Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/17

Maison à vendre, Paris 15ème (75)

MaisonParis 75015Publié le 11 avril 2026
2 790 000 €
11434 €/m²

Caractéristiques

Pièces

8 pièces

Chambres

6 chambres

Surface

244 m²

Meublé

Oui

Description

Idéalement située dans le quartier recherché de la rue du Commerce et de l’avenue Émile Zola, à proximité immédiate de l’école Jeannine Manuel, cette maison développe une surface de 244,50 m² (227,87 m² loi Carrez) répartie sur trois niveaux, offrant un cadre de vie à la fois confidentiel et vivant. Conçue par l’architecte Pierre Colboc, elle séduit par la qualité de ses volumes, sa verrière centrale et son agencement fluide, pensé pour un usage familial exigeant. Le rez-de-chaussée accueille un vaste espace de réception sous verrière, composé d’un salon et d’une salle à manger baignés de lumière naturelle, agrémentés d’une cheminée dessinée par Martin Szekely. La cuisine, attenante, s’ouvre directement sur la terrasse. Des toilettes invités complètent ce niveau. Le premier étage propose trois chambres, une salle de bains avec toilettes, ainsi qu’une suite parentale avec dressing, salle de douche et toilettes séparées. Le sous-sol, particulièrement lumineux et parfaitement aménagé, comprend un grand espace salon télévision et jeux, deux chambres dont une avec salle de douche et toilettes, une buanderie ainsi qu’un dressing. Un bien rare, à l’abri des regards, alliant signature architecturale, confort contemporain et adresse recherchée.

Prix du bien
2 790 000 €

Informations

Source

Lefigaroimmo

Publié le

11 avril 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 21 heures

Localisation