Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/10

Maison à vendre, Paris 20ème (75)

MaisonParis 75020Publié le 21 avril 2026
1 300 000 €
13265 €/m²

Caractéristiques

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Surface

98 m²

Meublé

Oui

Description

Une maison cachée avec son jardin de 180 m² sans vis-à-vis . Rare ! Comme une parenthèse hors du temps pour cette maison de 98 m² Carrez, 3 chambres et 1 bureau avec son jardin plein sud. A l'abri des regards, nichée en fond de copropriété et bordée par un square, au calme absolu et dans la verdure, cette maison singulière offre un cadre de vie féérique avec son jardin plein sud de plus de 180 m² et en fait un bien tout simplement unique. Vous serez séduit par cette maison de caractère, avec sa façade en pierres et ses éléments anciens, notamment ses magnifiques poutres apparentes à chaque étage. Le rez-de-chaussée accueille une chaleureuse pièce de vie, ouvrant sur le jardin, avec séjour, salle à manger et grande cuisine, complétée par une buanderie. A l'étage, une chambre prolongée par une terrasse, une seconde chambre, une salle de bains et des WC. Sous les toits, les combles aménagés offrent un espace au charme incomparable, composé d'une chambre, d'un bureau et d'une salle d'eau. Un rafraîchissement permettra de révéler tout le potentiel de ce bien rare et de le façonner à votre image. Possibilité d'acquérir un stationnement en supplément. Copropriété de 51 lots - dont 51 lots habitation. Charges annuelles : 6160 euros.

Prix du bien
1 300 000 €

Informations

Source

Lefigaroimmo

Publié le

21 avril 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 21 heures

Localisation