Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/10

Maison à vendre, Toulon (83)

MaisonToulon 83000Publié le 6 mai 2026
900 000 €
4036 €/m²

Caractéristiques

Pièces

9 pièces

Chambres

6 chambres

Surface

223 m²

Meublé

Oui

Description

Nichée au calme d'une impasse, au coeur du quartier de La Serinette à Toulon, cette villa développe 223 m² et incarne un équilibre rare entre charme méridional et fonctionnalité contemporaine. Dès l'entrée, la maison séduit par une pièce de vie de 50 m², chaleureuse et baignée de lumière, sublimée par une cheminée en pierre. Elle s'ouvre naturellement sur une cuisine aménagée et équipée, avec un accès direct à une terrasse ombragée, idéale pour les déjeuners d'été et les longues soirées conviviales. L'espace nuit dispose de cinq chambres avec placards, parfaitement calibrées pour préserver l'intimité et le confort de chacun. Atout rare : un appartement indépendant de 60 m², pouvant être relié à la maison principale, offre une grande liberté d'usage : profession libérale, suite invités ou projet locatif. A l'extérieur, le jardin paysager accueille une piscine et ses plages aménagées. Un garage de 40 m2, plusieurs stationnements, ainsi que la proximité immédiate des écoles et des commerces viennent parfaire cette villa entretenue, parfaitement adaptée à une vie de famille. CLASSE ÉNERGIE : C (130) / CLASSE CLIMAT : C (311. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie (2025) : entre 2430 et 3340 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Informations pratiques

Prix du bien
900 000 €

Informations

Source

Lefigaroimmo

Publié le

6 mai 2026

Vue pour la dernière fois