Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/12

Appartement à vendre, Paris 13ème (75)

AppartementParis 75013Publié le 11 mai 2026
340 000 €
9714 €/m²

Caractéristiques

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambre

Surface

35 m²

Meublé

Oui

Description

PARIS 13ᵉ – RUE DE LA GLACIÈRE Au sein d'un immeuble ancien plein de charme, découvrez cet agréable 2 pièces de 35,10 m² loi Carrez, situé au 1er étage. L'appartement, en excellent état, se compose d'un séjour lumineux avec cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée, pensée pour optimiser chaque espace. Une chambre indépendante d'environ 12 m², avec grand placard intégré et cheminée en marbre, apporte tout le cachet de l'ancien. Une salle d'eau moderne avec douche et WC. Confort assuré grâce à des fenêtres en double vitrage et un chauffage individuel par radiateurs à inertie récents. Une cave complète ce bien. Copropriété bien entretenue avec travaux récents (façade, toiture et caves rénovées), aucun travaux à prévoir. Idéalement situé entre la Butte-aux-Cailles et le Parc Montsouris, à proximité immédiate des transports, commerces et écoles. Transports : métro ligne 6 (Glacière), RER B (Cité Universitaire) et nombreux bus. Charges annuelles : 1 300 € Taxe foncière : 500 € DPE G : fort potentiel d'amélioration énergétique après travaux d'isolation intérieure Référence agence : 0000

Prix du bien
340 000 €

Informations

Source

Lefigaroimmo

Publié le

11 mai 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 23 heures

Localisation