Casanea logo
Casanea
Photo 1

Maison à vendre, Annecy (74)

MaisonAnnecy 74000Publié le 12 mai 2026
1 299 000 €
7873 €/m²

Caractéristiques

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Surface

165 m²

Meublé

Oui

Description

Nichée dans un environnement préservé, cette jolie maison ossature bois s’inscrit avec subtilité dans son écrin naturel et offre une vue spectaculaire sur la forêt, les Dents de Lanfon, la Tournette et la piste d'envol des parapentes. Edifiée sur trois niveaux, l'habitation conjugue avec raffinement lignes contemporaines, matériaux chaleureux et ouverture permanente sur l’extérieur. Le rez-de-chaussée accueille une entrée, une chambre de plain-pied, ainsi qu’une pièce de vie baignée de lumière, réunissant salon, salle à manger et cuisine ouverte. L’ensemble se prolonge par une terrasse invitant à contempler un panorama rare, en toute quiétude. L’étage propose deux chambres de belle taille accompagnées d’une salle de bain. Au second niveau, un espace entièrement dédié aux maîtres des lieux offre une suite parentale avec dressing et bureau. Un garage fermé, un carport ainsi que deux stationnements extérieurs complètent ce bien. En complément : un mazot superbement aménagé avec sa terrasse privative pour un rendement locatif assuré. Une adresse confidentielle, entre lac et montagnes, où l’art de vivre prend tout son sens. REPORTAGE PHOTOS EN COURS

Prix du bien
1 299 000 €

Informations

Source

Lefigaroimmo

Publié le

12 mai 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 1 jour

Localisation