Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/15

Appartement à vendre, Paris 13ème (75)

AppartementParis 75013Publié le 12 mai 2026
1 125 000 €
12097 €/m²

Caractéristiques

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Surface

93 m²

Meublé

Oui

Description

***EXCLUSIVITÉ LOKIM*** Au 5ᵉ étage avec ascenseur d’une résidence contemporaine située Quai Panhard et Levassor, cet appartement familial de 94 m² offre une vue dégagée et spectaculaire sur la Seine, entre le pont de Tolbiac et le pont National. L’adresse bénéficie d’un environnement recherché, à deux pas du quartier artistique des Frigos et des berges aménagées. Le séjour avec sa double exposition s’ouvre sur un balcon offrant une vue panoramique sur le fleuve et ses quais. La cuisine dînatoire, vaste et parfaitement équipée, est indépendante tout en restant proche de la pièce de vie, créant un ensemble convivial et fonctionnel. L’appartement propose trois chambres, une salle de bain, une salle d’eau, deux WC séparés, ainsi que de nombreux rangements intégrés. Le parquet massif présent dans toutes les pièces (hors pièces d’eau) apporte chaleur et élégance. Avec un DPE C, le bien garantit une consommation énergétique maîtrisée. Le chauffage et l’eau chaude sont assurés par des équipements individuels électriques récents. La résidence, parfaitement entretenue, bénéficie d’un triple contrôle d’accès (badge + codes + visiophone). Elle est entièrement accessible aux personnes à mobilité réduite, tout comme l’appartement, grâce à des circulations adaptées et un ascenseur conforme. Un local vélo sécurisé est disponible dans l’immeuble, complété par des racks extérieurs protégés derrière la première grille d’entrée. Située entre la Bibliothèque François‑Mitterrand et les Jardins Grands‑Moulins, la résidence fait face au parc de Bercy, offrant un cadre de vie agréable et dynamique. Une place de parking en sous‑sol complète ce bien. Disponibilité immédiate