Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/9

Maison à vendre, 78m², PARIS 12E

MaisonParis 75012Publié le 1 avril 2026
879 750 €
11279 €/m²

Caractéristiques

Pièces

5 pièces

Chambres

2 chambres

Salles de bain

1

Surface

78 m²

Description

Rarissime à la vente – Maison avec jardin au cœur du 12e arrondissement. Située en fond d’impasse, au calme absolu, cette maison offre un cadre de vie unique, à l’abri des regards, en plein cœur de Paris. Le bien se compose actuellement d’une maison de 78 m² Carrez, complétée par un garage d’environ 15 m² pouvant être transformé en habitation. Une extension de 10 m² a d’ores et déjà été autorisée, portant le potentiel total à environ plus de 100 m² habitables. À cela s’ajoute un jardin d’environ 35 m²,un atout extrêmement rare dans ce secteur. Entièrement à rénover, ce bien représente une opportunité unique de créer une maison familiale sur-mesure en plein cœur de Paris. Son caractère atypique, son calme, sa localisation recherchée et son fort potentiel en font un bien rare sur le marché parisien. Idéal pour un projet de résidence principale ou d’investissement. Plans d'origine, plans d’architecte, photos complémentaires et vidéo disponibles sur demande. Prix : 879 750 € FAI

Prix du bien
879 750 €

Informations

Source

Logicimmo

Publié le

1 avril 2026

Vue pour la dernière fois

le 15/04/2026