Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/10

Maison à vendre, 226m², CLERMONT FERRAND

MaisonClermont-Ferrand 63000Publié le 4 mai 2026
499 000 €
2208 €/m²

Caractéristiques

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Salles de bain

2

Surface

226 m²

Description

COURS SABLON - LECOQ // Vos agents vous proposent en co-exclusivité..cette magnifique maison bourgeoise pleine de caractère et à proximité immédiate du jardin Lecoq, de l'hyper centre et des écoles ! Pleine de caractère, cette maison séduira les amoureux de l'ancien qui souhaitent tout faire à pied et remettre un bien à leur goût. Cette maison de 226 m2 habitables se compose d'une belle entrée avec escaliers en pierre de Volvic, menant au premier niveau de la maison. Séjour lumineux orienté ouest avec cuisine dinatoire offrant un accès à une terrasse de plain pied elle aussi bien orientée ouest avec vue sur le jardin Lecoq. Un grand salon ainsi qu'une première chambre ou bureau, et une salle de bains, complètent ce premier niveau. A l'étage, vous trouvez 2 chambres supplémentaires et un bureau ou troisième chambre, ainsi qu'une grande salle de bains. Au dernier étage une chambre avec dressing, avec double exposition et belle vue sur le jardin Lecoq et le Puy-de-Dôme. En rez-de-chaussée, près de 96m2 offrent de belles possibilités d'aménagement. Actuellement nous trouvons une buanderie, une pièce de 33m2, et 2 caves. Lumineuse et traversante, cette maison familiale offre de beaux volumes et des espaces aérés. Beaucoup de possités selon vos envies. Chauffage gaz avec radiateurs en fonte. Caractère et détails anciens : vitraux d'origine, pierre de Volvic, parquet et cheminées. Prix : 499 000€ HAI Votre agent Gaëlle