Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/8

Maison à louer, 11m², LE HAVRE

AppartementLe Havre 76610Publié le 6 mai 2026
350 €/mois

Caractéristiques

Pièces

1 pièce

Surface

11 m²

Étage

1

Meublé

Oui

Description

Nous vous proposons ce studio meublé de 10.95 m², idéalement situé dans le très demandé secteur urbain du Havre. Situé au 1er étage dans un immeuble sécurisé. Caractéristiques du bien : - Surface : 10.95 m² - Statut : meublé - Pièce principale : Lumineuse - Cuisine : Ouverte et entièrement équipée : plaques, réfrigérateur, lave-linge - Salle d'eau : Douche avec WC intégrés Transports à proximité : - Palais de Justice – Bus C3, C5 & tram A/B (très proche sur Rue Jules Lecesne) - Gal Sarrail – Bus/Tram accessible à quelques minutes. - Pont Vauban – Bus 16, C4 etc. (un peu plus loin). Bus urbains (réseau LiA) : - C3 & C5 — arrêt très proche l'adresse (Rue Jules Lecesne / Palais de Justice). Tramway : - Ligne A & Ligne B – arrêt Palais de Justice à quelques minutes, qui relie notamment la gare, le centre-ville et les quartiers nord. À noter : - Zone mixte résidentielle et d'activités - Commerces à quelques minutes à pied - Idéal pour un(e) étudiant(e) ou salarié(e) Conditions de location : - Loyer mensuel (hors charges) : 320 euros - Provision pour charges : 30 euros - Loyer charges comprises : 350 euros - Dépôt de garantie : 350 euros Honoraires à la charge du locataire : - Constitution du dossier + rédaction du bail : 11,57 m² × 8,07 euros = 93,36 euros - État des lieux : 11,57 m² × 3.03 euros = 35,05 euros - Total honoraires TTC : 128,41 euros Écoles et universités à proximité Sciences Po Le Havre ( à 283 m ) Lycée François 1er - Le Havre ( à 414 m ) Conservatoire Arthur Honegger - Le Havre ( à 692 m ) Lycée Jules Siegfried - Le Havre ( à 717 m ) Institut supérieur d'études logistiques ( à 759 m ) Institut national des techniques économiques et comptables d ( à 944 m ) Institut national des transports internationaux et des ports ( à 944 m ) Université du Havre ( à 967 m ) CFA Jeanne d'Arc - Le Havre ( à 995 m ) EM Normandie Havre ( à 1.026 km ) Loyer de base 320 euros/mois. Provision sur charges 30 euros/mois, régularisation annuelle. Classe énergie C, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 350.00 et 530.00 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Prix du bien
350 €/mois

Informations

Source

Logicimmo

Publié le

6 mai 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 6 jours