Casanea logo
Casanea
Photo 1

Maison à vendre, 50m², PARIS 11E

AppartementParis 75011Publié le 11 mai 2026
570 000 €
11400 €/m²

Caractéristiques

Pièces

3 pièces

Chambres

1 chambre

Surface

50 m²

Étage

3

Description

L'agence FREDeLION Voltaire vous propose, au sein d'un élégant immeuble haussmannien avec ascenseur, un charmant appartement traversant de trois pièces situé au troisième étage. D'une superficie de 49,53 m², ce bien séduit immédiatement par sa luminosité, son calme et le charme de l'ancien qu'il a su préserver. Vous y découvrirez de beaux éléments typiquement parisiens, notamment de jolies moulures apportant cachet et élégance à l'espace de vie. L'appartement se compose actuellement d'une entrée desservant une cuisine indépendante aménagée et équipée, un séjour chaleureux, deux chambres, ainsi qu'une salle d'eau avec WC. La configuration du bien offre également une belle flexibilité d'aménagement : il est tout à fait possible de créer un double séjour afin de profiter d'un vaste espace de réception tout en conservant une chambre confortable. Traversant, l'appartement bénéficie d'une agréable circulation de lumière tout au long de la journée ainsi que d'une atmosphère particulièrement agréable à vivre. Son agencement optimisé permet de concilier confort quotidien, fonctionnalité et potentiel d'aménagement selon vos besoins. Une cave complète ce bien. Idéalement situé dans un environnement recherché du 11 € arrondissement, à proximité immédiate des commerces, transports et de la vie de quartier prisée de Voltaire et Charonne, cet appartement constitue une belle opportunité, aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement patrimonial de qualité.