Casanea logo
Casanea
Photo 1
1/10

Maison à vendre, 189m², PARIS 17E

AppartementParis 75017Publié le 12 mai 2026
2 250 000 €
11905 €/m²

Caractéristiques

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Salles de bain

1

Surface

189 m²

Étage

2

Description

À quelques pas du parc Monceau, cet appartement familial bénéficie d’un environnement privilégié, à proximité immédiate des établissements scolaires réputés (sectorisation Carnot), des commerces et des transports. Situé au deuxième étage d’un élégant immeuble des années 1930, ce bel appartement de 185,5 m² loi Carrez séduit par ses volumes généreux, sa distribution fluide et sa luminosité. Dès l’entrée, une galerie accueille et mène à une vaste triple réception sur rue, composée d’un séjour, d’un salon bibliothèque et d’une cuisine ouverte avec espace salle à manger, offrant un cadre de vie convivial et raffiné. L’espace nuit distinct s’organise autour de quatre chambres au calme sur cour (22,9 m², 20,9 m², 13,5 m² et 13,4 m²), accompagnées d’une salle de bains avec toilettes, de deux salles de douche avec toilettes, d’une quatrième toilette indépendante, d’un dressing et d’une buanderie. Les beaux volumes, la hauteur sous plafond (2.90 m) et l’exposition sud-ouest confèrent à l’ensemble une atmosphère lumineuse et chaleureuse. L’appartement est en très bon état général, doté de double vitrage et complété par une grande cave. Gardienne à demeure.

Prix du bien
2 250 000 €

Informations

Source

Logicimmo

Publié le

12 mai 2026

Vue pour la dernière fois

il y a 1 jour