Casanea logo
Casanea
5350 annonces disponibles

Achat maisonà Nîmes

Découvrez 5350 maisons à vendre à Nîmes. Prix moyen : 500 979€.

Prix moyen

500 979€

3151€/m²

Surface moyenne

159m²

Fourchette de prix

22 800 - 10 700 000€

Analyse du marché

Données basées sur les dernières annonces à Nîmes

Répartition par pièces

T3481 (9%)
T41261 (24%)
T5+3355 (63%)

Codes postaux actifs

1
300003159 offres
491484
2
309002191 offres
514669

Équipements disponibles

Meublés

7%

Parking

10%

Balcon

6%

Terrasse

29%

Jardin

15%

Dernières annonces

50 maisons à Nîmes

242 000 €
Maison

Nîmes

30000
71
3 pièces
2 ch.
3408€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
269 900 €
Maison

Nîmes

30000
92
4 pièces
3 ch.
2934€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
299 000 €
Maison

Nîmes

30000
107
5 pièces
4 ch.
2794€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Bienici
249 000 €
Maison

Nîmes

30900
74
3 pièces
2 ch.
3365€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Bienici
182 000 €
Maison

Nîmes

30000
51
3 pièces
3569€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
595 000 €
Maison

Nîmes

30000
201
8 pièces
5 ch.
2960€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
859 000 €
Maison

Nîmes

30900
257
10 pièces
7 ch.
3342€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
499 000 €
Maison

Nîmes

30900
159
10 pièces
4 ch.
3138€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
499 000 €
Maison

Nîmes

30900
159
10 pièces
4 ch.
3138€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Bienici
175 000 €
Maison

Nîmes

30000
74
4 pièces
3 ch.
2365€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
505 000 €
Maison

Nîmes

30000
150
6 pièces
4 ch.
3367€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Bienici
175 000 €
Maison

Nîmes

30000
73
4 pièces
3 ch.
2397€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Bienici
595 000 €
Maison

Nîmes

30900
140
5 pièces
4 ch.
4250€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
415 000 €
Maison

Nîmes

30000
145
5 pièces
3 ch.
2862€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Bienici
495 000 €
Maison

Nîmes

30900
174
5 pièces
4 ch.
2845€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Bienici
495 000 €
Maison

Nîmes

30900
174
5 pièces
4 ch.
2845€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Logicimmo
595 000 €
Maison

Nîmes

30900
140
5 pièces
4 ch.
4250€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Bienici
595 000 €
Maison

Nîmes

30000
123
5 pièces
4 ch.
4837€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Logicimmo
199 000 €
Maison

Nîmes

30000
75
4 pièces
3 ch.
2653€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
262 900 €
Maison

Nîmes

30000
89
4 pièces
3 ch.
2954€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
242 000 €
Maison

Nîmes

30000
71
3 pièces
2 ch.
3408€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
355 000 €
Maison

Nîmes

30900
84
4 pièces
3 ch.
4226€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
799 000 €
Maison

Nîmes

30900
380
7 pièces
4 ch.
2103€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
380 000 €
Maison

Nîmes

30900
260
7 pièces
5 ch.
1462€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Bienici
199 000 €
Maison

Nîmes

30000
75
4 pièces
3 ch.
2653€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
649 000 €
Maison

Nîmes

30000
161
5 pièces
4 ch.
4031€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
395 000 €
Maison

Nîmes

30000
119
5 pièces
4 ch.
3319€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
237 160 €
Maison

Nîmes

30000
71
3 pièces
2 ch.
3340€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
595 000 €
Maison

Nîmes

30900
140
5 pièces
4 ch.
4250€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
265 000 €
Maison

Nîmes

30900
75
3 pièces
2 ch.
3533€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
355 000 €
Maison

Nîmes

30900
84
4 pièces
3 ch.
4226€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
650 000 €
Maison

Nîmes

30000
418
18 pièces
10 ch.
1555€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
310 000 €
Maison

Nîmes

30900
102
4 pièces
3 ch.
3039€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
365 000 €
Maison

Nîmes

30000
120
5 pièces
3 ch.
3042€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
425 000 €
Maison

Nîmes

30000
156
6 pièces
4 ch.
2724€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
329 000 €
Maison

Nîmes

30900
131
5 pièces
3 ch.
2511€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
395 000 €
Maison

Nîmes

30000
119
5 pièces
4 ch.
3319€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
229 900 €
Maison

Nîmes

30000
100
4 pièces
3 ch.
2299€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Logicimmo
365 000 €
Maison

Nîmes

30000
120
5 pièces
3 ch.
3042€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
395 000 €
Maison

Nîmes

30900
119
5 pièces
4 ch.
3319€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Logicimmo
419 000 €
Maison

Nîmes

30900
190
5 pièces
3 ch.
2205€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
310 000 €
Maison

Nîmes

30900
102
4 pièces
3 ch.
3039€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
178 000 €
Maison

Nîmes

30900
54
2 pièces
1 ch.
3296€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
170 000 €
Maison

Nîmes

30000
50
3 pièces
2 ch.
3400€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
1 470 000 €
Maison

Nîmes

30000
238
6 pièces
5 ch.
6176€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
1 590 000 €
Maison

Nîmes

30000
530
15 pièces
6 ch.
3000€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
749 000 €
Maison

Nîmes

30000
236
7 pièces
4 ch.
3174€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
476 000 €
Maison

Nîmes

30900
116
4 pièces
3 ch.
4103€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
476 000 €
Maison

Nîmes

30900
116
4 pièces
3 ch.
4103€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
290 000 €
Maison

Nîmes

30000
58
3 pièces
5000€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo

Acheter une maison à Nîmes

Vous cherchez une maison à vendre à Nîmes ? Casanea référence actuellement 5350 annonces de maisonsdisponibles, avec un prix moyen de 500 979€ pour une surface moyenne de 159.

Le marché immobilier à Nîmes propose une large gamme de maisons, avec des prix allant de 22 800 à 10 700 000. Le prix au mètre carré moyen est de 3151€/m².

Les secteurs les plus dynamiques pour l'achat à Nîmes : 30000 (3159 annonces) et 30900 (2191 annonces).

Multi-sources

Annonces agrégées de plusieurs plateformes immobilières

Mise à jour quotidienne

Données actualisées chaque jour automatiquement

Alertes personnalisées

Notifications instantanées sur vos critères

Questions fréquentes sur l'achat à Nîmes

Quel est le prix moyen d'un maison à vendre à Nîmes ?

Le prix moyen d'un maison à vendre à Nîmes est de 500 979€. Les prix varient de 22 800€ à 10 700 000€ selon la surface, l'emplacement et les équipements. Le prix moyen au m² est de 3151€.

Combien de maisons sont disponibles à Nîmes ?

Casanea référence actuellement 5350 maisons à vendre à Nîmes. Notre base de données est mise à jour quotidiennement pour vous proposer les dernières annonces disponibles sur le marché.

Quelle est la surface moyenne d'un maison à Nîmes ?

La surface moyenne d'un maison à vendre à Nîmes est de 159m². Vous trouverez des biens de toutes tailles, du studio aux grands maisons.

Comment être alerté des nouvelles annonces à Nîmes ?

Créez une alerte personnalisée sur Casanea en définissant vos critères de recherche (type de bien, budget, surface, localisation). Vous recevrez une notification dès qu'une nouvelle offre correspondant à vos critères est publiée à Nîmes.

Casanea est-il gratuit ?

Oui, la consultation des annonces sur Casanea est entièrement gratuite. Nous agrégeons les offres de plusieurs plateformes immobilières pour vous permettre de comparer facilement tous les biens disponibles à Nîmes.