Casanea logo
Casanea
72 annonces disponibles

Location maisonà Paris 16e Arrondissement

Découvrez 72 maisons à louer à Paris 16e Arrondissement. Prix moyen : 10749€/mois.

Prix moyen/mois

10 749€

51€/m²

Surface moyenne

210m²

Fourchette de prix

290 - 60 000€

Analyse du marché

Données basées sur les dernières annonces à Paris 16e Arrondissement

Répartition par pièces

T113 (18%)
T26 (8%)
T33 (4%)
T43 (4%)
T5+38 (53%)

Codes postaux actifs

1
7501659 offres
9195
2
7511613 offres
17802

Équipements disponibles

Meublés

65%

Parking

10%

Balcon

8%

Terrasse

26%

Jardin

1%

Dernières annonces

50 maisons à Paris 16e Arrondissement

14 000 €
/mois
Maison

Paris

75016
280
9 pièces
5 ch.
Trouvée le 05/05/2026 sur Logicimmo
1 450 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
21
2 pièces
1 ch.
Trouvée le 01/05/2026 sur Logicimmo
18 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
246
9 pièces
4 ch.
Trouvée le 29/04/2026 sur Logicimmo
14 000 €
/mois
Maison

Paris

75016
280
9 pièces
5 ch.
Trouvée le 14/04/2026 sur Logicimmo
4 600 €
/mois
Maison

Paris

75116
90
4 pièces
3 ch.
Trouvée le 12/04/2026 sur Logicimmo
7 500 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
179
6 pièces
4 ch.
Trouvée le 11/04/2026 sur Lefigaroimmo
7 500 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
179
6 pièces
4 ch.
Trouvée le 11/04/2026 sur Logicimmo
7 500 €
/mois
Maison

Paris

75016
179
6 pièces
4 ch.
Trouvée le 11/04/2026 sur Bienici
1 270 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
0
1 pièce
Trouvée le 30/03/2026 sur Logicimmo
5 800 €
/mois
Maison

Paris

75016
113
5 pièces
4 ch.
Trouvée le 24/03/2026 sur Bienici
5 800 €
/mois
Maison

Paris

75016
113
5 pièces
4 ch.
Trouvée le 24/03/2026 sur Logicimmo
1 450 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
21
2 pièces
1 ch.
Trouvée le 20/03/2026 sur Logicimmo
6 700 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
179
6 pièces
5 ch.
Trouvée le 19/03/2026 sur Seloger
7 500 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
179
6 pièces
5 ch.
Trouvée le 07/03/2026 sur Logicimmo
1 150 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
23
1 pièce
1 ch.
Trouvée le 25/02/2026 sur Logicimmo
19 700 €
/mois
Maison

Paris

75016
350
10 pièces
5 ch.
Trouvée le 21/02/2026 sur Lux-residence
3 850 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
87
2 ch.
Trouvée le 17/02/2026 sur Eiffel-housing
950 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
0
1 pièce
1 ch.
Trouvée le 16/02/2026 sur Logicimmo
1 700 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
22
1 pièce
Trouvée le 16/02/2026 sur Logicimmo
1 300 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
0
1 pièce
Trouvée le 16/02/2026 sur Logicimmo
2 700 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
62
1 ch.
Trouvée le 11/02/2026 sur Lodgis
9 404 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
143
8 pièces
5 ch.
Trouvée le 04/02/2026 sur Lux-residence
8 900 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
143
8 pièces
5 ch.
Trouvée le 03/02/2026 sur Logicimmo
1 350 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
0
1 pièce
Trouvée le 22/01/2026 sur Logicimmo
950 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
0
1 pièce
1 ch.
Trouvée le 20/01/2026 sur Logicimmo
5 800 €
/mois
Maison

Paris

75016
113
5 pièces
4 ch.
Trouvée le 14/01/2026 sur Bienici
5 800 €
/mois
Maison

Paris

75016
113
5 pièces
4 ch.
Trouvée le 14/01/2026 sur Logicimmo
13 700 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
300
6 pièces
5 ch.
Trouvée le 09/01/2026 sur Logicimmo
13 700 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
300
6 pièces
5 ch.
Trouvée le 09/01/2026 sur Lefigaroimmo
13 700 €
/mois
Maison

Paris

75016
300
6 pièces
5 ch.
Trouvée le 08/01/2026 sur Bienici
15 000 €
/mois
Maison

Paris

75016
244
9 pièces
4 ch.
Trouvée le 06/01/2026 sur Logicimmo
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
450
8 pièces
4 ch.
Trouvée le 31/12/2025 sur Logicimmo
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
450
8 pièces
4 ch.
Trouvée le 31/12/2025 sur Logicimmo
30 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
400
8 pièces
Trouvée le 31/12/2025 sur Logicimmo
27 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
580
10 pièces
6 ch.
Trouvée le 31/12/2025 sur Logicimmo
1 650 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
22
1 pièce
Trouvée le 16/12/2025 sur Logicimmo
60 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
1200
16 pièces
7 ch.
Trouvée le 04/12/2025 sur Logicimmo
1 450 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
21
2 pièces
1 ch.
Trouvée le 04/12/2025 sur Seloger
1 400 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
0
1 pièce
Trouvée le 03/12/2025 sur Logicimmo
15 000 €
/mois
Maison

Paris

75016
246
9 pièces
5 ch.
Trouvée le 25/11/2025 sur Logicimmo
30 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
400
8 pièces
Trouvée le 24/11/2025 sur Logicimmo
27 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
580
10 pièces
6 ch.
Trouvée le 24/11/2025 sur Logicimmo
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
450
8 pièces
4 ch.
Trouvée le 24/11/2025 sur Logicimmo
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
420
8 pièces
5 ch.
Trouvée le 20/11/2025 sur Meilleursagents
1 850 €
/mois
Maison

Paris

75016
33
1 pièce
Trouvée le 15/11/2025 sur Leboncoin
2 678 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
49
2 pièces
1 ch.
Trouvée le 29/10/2025 sur Seloger
30 000 €
/mois
Maison

Paris

75016
420
8 pièces
5 ch.
Trouvée le 09/10/2025 sur Lux-residence
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75116
420
8 pièces
5 ch.
Trouvée le 08/10/2025 sur Logicimmo
1 880 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
35
1 pièce
Trouvée le 03/09/2025 sur Paruvendu
25 000 €
/mois
Maison
Meublé

Paris

75016
398
7 pièces
5 ch.
Trouvée le 02/09/2025 sur Logicimmo

Louer une maison à Paris 16e Arrondissement

Vous cherchez une maison à louer à Paris 16e Arrondissement ? Casanea référence actuellement 72 annonces de maisonsdisponibles, avec un prix moyen de 10749€/mois pour une surface moyenne de 210.

Le marché locatif à Paris 16e Arrondissement propose une large gamme de maisons, avec des prix allant de 290 à 60 000€/mois. Le prix au mètre carré moyen est de 51€/m².

Les secteurs les plus dynamiques pour la location à Paris 16e Arrondissement : 75016 (59 annonces) et 75116 (13 annonces).

Multi-sources

Annonces agrégées de plusieurs plateformes immobilières

Mise à jour quotidienne

Données actualisées chaque jour automatiquement

Alertes personnalisées

Notifications instantanées sur vos critères

Questions fréquentes sur la location à Paris 16e Arrondissement

Quel est le prix moyen d'un maison à louer à Paris 16e Arrondissement ?

Le prix moyen d'un maison à louer à Paris 16e Arrondissement est de 10 749€/mois. Les prix varient de 290€/mois à 60 000€/mois selon la surface, l'emplacement et les équipements. Le prix moyen au m² est de 51€.

Combien de maisons sont disponibles à Paris 16e Arrondissement ?

Casanea référence actuellement 72 maisons à louer à Paris 16e Arrondissement. Notre base de données est mise à jour quotidiennement pour vous proposer les dernières annonces disponibles sur le marché.

Quelle est la surface moyenne d'un maison à Paris 16e Arrondissement ?

La surface moyenne d'un maison à louer à Paris 16e Arrondissement est de 210m². Vous trouverez des biens de toutes tailles, du studio aux grands maisons.

Comment être alerté des nouvelles annonces à Paris 16e Arrondissement ?

Créez une alerte personnalisée sur Casanea en définissant vos critères de recherche (type de bien, budget, surface, localisation). Vous recevrez une notification dès qu'une nouvelle offre correspondant à vos critères est publiée à Paris 16e Arrondissement.