Casanea logo
Casanea
1372 annonces disponibles

Achat maisonà Rouen

Découvrez 1372 maisons à vendre à Rouen. Prix moyen : 345 272€.

Prix moyen

345 272€

2616€/m²

Surface moyenne

132m²

Fourchette de prix

20 000 - 1 995 000€

Analyse du marché

Données basées sur les dernières annonces à Rouen

Répartition par pièces

T242 (3%)
T3185 (13%)
T4264 (19%)
T5+795 (58%)

Codes postaux actifs

1
760001099 offres
370252
2
76100273 offres
244711

Équipements disponibles

Meublés

9%

Parking

10%

Balcon

6%

Terrasse

27%

Jardin

20%

Dernières annonces

50 maisons à Rouen

130 000 €
Maison

Rouen

76000
61
3 pièces
2 ch.
2131€/m²
Trouvée le 12/05/2026 sur Lefigaroimmo
110 000 €
Maison

Rouen

76100
66
3 pièces
2 ch.
1667€/m²
Trouvée le 12/05/2026 sur Bienici
130 000 €
Maison

Rouen

76000
61
3 pièces
2 ch.
2131€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Bienici
670 000 €
Maison

Rouen

76000
280
11 pièces
6 ch.
2393€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Bienici
598 000 €
Maison

Rouen

76100
260
6 pièces
3 ch.
2300€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
367 500 €
Maison

Rouen

76000
100
4 pièces
1 ch.
3675€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Bienici
205 000 €
Maison

Rouen

76000
94
6 pièces
4 ch.
2181€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
399 000 €
Maison

Rouen

76000
211
9 pièces
6 ch.
1891€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
77 000 €
Maison

Rouen

76000
60
3 pièces
1283€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
317 330 €
Maison

Rouen

76000
116
5 pièces
3 ch.
2736€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
349 000 €
Maison

Rouen

76000
90
5 pièces
3 ch.
3878€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
79 500 €
Maison

Rouen

76100
36
2 pièces
1 ch.
2208€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici
414 000 €
Maison

Rouen

76000
159
5 pièces
4 ch.
2604€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici
349 000 €
Maison

Rouen

76000
90
5 pièces
3 ch.
3878€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Logicimmo
225 000 €
Maison

Rouen

76000
102
6 pièces
4 ch.
2206€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici
135 200 €
Maison

Rouen

76000
53
1 ch.
2551€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Logicimmo
189 000 €
Maison

Rouen

76000
105
5 pièces
4 ch.
1800€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Lefigaroimmo
395 000 €
Maison

Rouen

76000
150
7 pièces
5 ch.
2633€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Bienici
395 000 €
Maison

Rouen

76000
150
7 pièces
5 ch.
2633€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Lefigaroimmo
250 000 €
Maison

Rouen

76000
97
5 pièces
3 ch.
2577€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Bienici
465 000 €
Maison

Rouen

76000
150
7 pièces
5 ch.
3100€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Bienici
189 000 €
Maison

Rouen

76000
105
5 pièces
4 ch.
1800€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Bienici
165 000 €
Maison

Rouen

76000
61
3 pièces
1 ch.
2705€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Bienici
289 000 €
Maison

Rouen

76000
87
3 pièces
2 ch.
3322€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Lefigaroimmo
415 000 €
Maison

Rouen

76000
117
6 pièces
4 ch.
3547€/m²
Trouvée le 05/05/2026 sur Lefigaroimmo
174 000 €
Maison

Rouen

76000
50
3 pièces
2 ch.
3480€/m²
Trouvée le 04/05/2026 sur Lefigaroimmo
347 369 €
Maison

Rouen

76000
140
5 pièces
3 ch.
2481€/m²
Trouvée le 04/05/2026 sur Lefigaroimmo
680 000 €
Maison

Rouen

76000
152
8 pièces
4474€/m²
Trouvée le 04/05/2026 sur Lefigaroimmo
191 000 €
Maison

Rouen

76100
65
4 pièces
2 ch.
2938€/m²
Trouvée le 03/05/2026 sur Lefigaroimmo
349 900 €
Maison

Rouen

76000
181
7 pièces
4 ch.
1933€/m²
Trouvée le 02/05/2026 sur Logicimmo
150 000 €
Maison

Rouen

76100
61
5 pièces
4 ch.
2459€/m²
Trouvée le 01/05/2026 sur Lefigaroimmo
580 000 €
Maison

Rouen

76000
196
7 pièces
5 ch.
2959€/m²
Trouvée le 01/05/2026 sur Lefigaroimmo
332 000 €
Maison

Rouen

76000
110
5 pièces
3 ch.
3018€/m²
Trouvée le 30/04/2026 sur Lefigaroimmo
360 000 €
Maison

Rouen

76000
103
4 pièces
3 ch.
3495€/m²
Trouvée le 30/04/2026 sur Lefigaroimmo
396 000 €
Maison

Rouen

76000
80
5 pièces
3 ch.
4950€/m²
Trouvée le 29/04/2026 sur Lefigaroimmo
309 000 €
Maison

Rouen

76000
149
6 pièces
3 ch.
2074€/m²
Trouvée le 29/04/2026 sur Lefigaroimmo
477 000 €
Maison

Rouen

76000
220
8 pièces
5 ch.
2168€/m²
Trouvée le 28/04/2026 sur Bienici
285 000 €
Maison

Rouen

76000
117
5 pièces
4 ch.
2436€/m²
Trouvée le 28/04/2026 sur Lefigaroimmo
285 000 €
Maison

Rouen

76000
117
2436€/m²
Trouvée le 27/04/2026 sur Orpi
625 000 €
Maison

Rouen

76000
195
8 pièces
5 ch.
3205€/m²
Trouvée le 27/04/2026 sur Bienici
375 000 €
Maison

Rouen

76000
140
7 pièces
5 ch.
2679€/m²
Trouvée le 27/04/2026 sur Bienici
824 000 €
Maison

Rouen

76000
305
12 pièces
5 ch.
2702€/m²
Trouvée le 26/04/2026 sur Bienici
396 000 €
Maison

Rouen

76000
80
5 pièces
3 ch.
4950€/m²
Trouvée le 25/04/2026 sur Bienici
369 000 €
Maison

Rouen

76000
98
5 pièces
3 ch.
3765€/m²
Trouvée le 25/04/2026 sur Bienici
995 000 €
Maison

Rouen

76000
160
6 pièces
4 ch.
6219€/m²
Trouvée le 24/04/2026 sur Bienici
317 330 €
Maison

Rouen

76000
116
5 pièces
3 ch.
2736€/m²
Trouvée le 24/04/2026 sur Bienici
224 900 €
Maison

Rouen

76100
104
6 pièces
4 ch.
2163€/m²
Trouvée le 23/04/2026 sur Bienici
169 000 €
Maison

Rouen

76000
67
4 pièces
2 ch.
2522€/m²
Trouvée le 23/04/2026 sur Bienici
860 000 €
Maison

Rouen

76000
236
10 pièces
6 ch.
3644€/m²
Trouvée le 23/04/2026 sur Lefigaroimmo
239 000 €
Maison

Rouen

76100
84
3 pièces
2 ch.
2845€/m²
Trouvée le 21/04/2026 sur Bienici

Acheter une maison à Rouen

Vous cherchez une maison à vendre à Rouen ? Casanea référence actuellement 1372 annonces de maisonsdisponibles, avec un prix moyen de 345 272€ pour une surface moyenne de 132.

Le marché immobilier à Rouen propose une large gamme de maisons, avec des prix allant de 20 000 à 1 995 000. Le prix au mètre carré moyen est de 2616€/m².

Les secteurs les plus dynamiques pour l'achat à Rouen : 76000 (1099 annonces) et 76100 (273 annonces).

Multi-sources

Annonces agrégées de plusieurs plateformes immobilières

Mise à jour quotidienne

Données actualisées chaque jour automatiquement

Alertes personnalisées

Notifications instantanées sur vos critères

Questions fréquentes sur l'achat à Rouen

Quel est le prix moyen d'un maison à vendre à Rouen ?

Le prix moyen d'un maison à vendre à Rouen est de 345 272€. Les prix varient de 20 000€ à 1 995 000€ selon la surface, l'emplacement et les équipements. Le prix moyen au m² est de 2616€.

Combien de maisons sont disponibles à Rouen ?

Casanea référence actuellement 1372 maisons à vendre à Rouen. Notre base de données est mise à jour quotidiennement pour vous proposer les dernières annonces disponibles sur le marché.

Quelle est la surface moyenne d'un maison à Rouen ?

La surface moyenne d'un maison à vendre à Rouen est de 132m². Vous trouverez des biens de toutes tailles, du studio aux grands maisons.

Comment être alerté des nouvelles annonces à Rouen ?

Créez une alerte personnalisée sur Casanea en définissant vos critères de recherche (type de bien, budget, surface, localisation). Vous recevrez une notification dès qu'une nouvelle offre correspondant à vos critères est publiée à Rouen.

Casanea est-il gratuit ?

Oui, la consultation des annonces sur Casanea est entièrement gratuite. Nous agrégeons les offres de plusieurs plateformes immobilières pour vous permettre de comparer facilement tous les biens disponibles à Rouen.