Casanea logo
Casanea
3493 annonces disponibles

Achat maisonà Angers

Découvrez 3493 maisons à vendre à Angers. Prix moyen : 465 234€.

Prix moyen

465 234€

3347€/m²

Surface moyenne

139m²

Fourchette de prix

20 800 - 3 157 000€

Analyse du marché

Données basées sur les dernières annonces à Angers

Répartition par pièces

T3151 (4%)
T4820 (23%)
T5+2403 (69%)

Codes postaux actifs

1
490002559 offres
477777
2
49100934 offres
430866

Équipements disponibles

Meublés

9%

Parking

10%

Balcon

5%

Terrasse

20%

Jardin

19%

Dernières annonces

50 maisons à Angers

256 235 €
Maison

Écouflant

49000
82
4 pièces
3125€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
289 140 €
Maison

Écouflant

49000
111
5 pièces
2605€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
289 676 €
Maison

Écouflant

49000
103
5 pièces
2812€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
256 863 €
Maison

Écouflant

49000
75
4 pièces
3425€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
268 613 €
Maison

Écouflant

49000
89
4 pièces
3018€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
250 747 €
Maison

Écouflant

49000
76
4 pièces
3299€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
249 447 €
Maison

Écouflant

49000
77
4 pièces
3240€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
256 914 €
Maison

Écouflant

49000
83
4 pièces
3095€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
280 339 €
Maison

Écouflant

49000
95
5 pièces
2951€/m²
Trouvée le 11/05/2026 sur Lefigaroimmo
455 500 €
Maison

Angers

49000
115
5 pièces
4 ch.
3961€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
329 000 €
Maison

Angers

49000
88
4 pièces
3 ch.
3739€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
327 900 €
Maison

Angers

49100
98
5 pièces
4 ch.
3346€/m²
Trouvée le 10/05/2026 sur Lefigaroimmo
444 000 €
Maison

Angers

49000
100
4 pièces
3 ch.
4440€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
402 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4232€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
402 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4232€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Logicimmo
443 000 €
Maison

Angers

49000
115
4 pièces
3 ch.
3852€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
410 000 €
Maison

Angers

49000
95
4 pièces
3 ch.
4316€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
474 000 €
Maison

Angers

49000
115
5 pièces
4 ch.
4122€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
325 000 €
Maison

Angers

49000
89
5 pièces
4 ch.
3652€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
329 000 €
Maison

Angers

49000
88
4 pièces
3 ch.
3739€/m²
Trouvée le 09/05/2026 sur Lefigaroimmo
337 500 €
Maison

Angers

49000
89
5 pièces
4 ch.
3792€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
444 000 €
Maison

Angers

49000
98
4 pièces
3 ch.
4531€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
399 700 €
Maison

Angers

49100
112
5 pièces
4 ch.
3569€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
296 700 €
Maison

Écouflant

49000
132
6 pièces
5 ch.
2248€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
402 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4232€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
490 000 €
Maison

Angers

49000
150
7 pièces
5 ch.
3267€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
444 000 €
Maison

Angers

49000
100
4 pièces
3 ch.
4440€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
402 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4232€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
429 000 €
Maison

Angers

49000
105
4 pièces
3 ch.
4086€/m²
Trouvée le 08/05/2026 sur Lefigaroimmo
399 000 €
Maison

Angers

49000
130
6 pièces
4 ch.
3069€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
399 000 €
Maison

Angers

49000
130
6 pièces
4 ch.
3069€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
329 000 €
Maison

Angers

49000
88
4 pièces
3 ch.
3739€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
439 000 €
Maison

Angers

49100
134
5 pièces
4 ch.
3276€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
399 700 €
Maison

Angers

49100
112
5 pièces
4 ch.
3569€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
295 700 €
Maison

Angers

49000
130
6 pièces
5 ch.
2275€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Bienici
896 750 €
Maison

Angers

49000
263
10 pièces
5 ch.
3410€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
504 000 €
Maison

Angers

49100
148
5 pièces
4 ch.
3405€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
402 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4232€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
598 000 €
Maison

Angers

49000
145
6 pièces
4 ch.
4124€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
236 000 €
Maison

Angers

49000
66
3 pièces
2 ch.
3576€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
472 500 €
Maison

Angers

49100
124
6 pièces
4 ch.
3810€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
410 000 €
Maison

Angers

49000
95
4 pièces
3 ch.
4316€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
474 000 €
Maison

Angers

49000
115
5 pièces
4 ch.
4122€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
325 000 €
Maison

Angers

49000
89
5 pièces
4 ch.
3652€/m²
Trouvée le 07/05/2026 sur Lefigaroimmo
410 000 €
Maison

Angers

49000
95
5 pièces
4 ch.
4316€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Lefigaroimmo
444 000 €
Maison

Angers

49000
98
4 pièces
3 ch.
4531€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Lefigaroimmo
449 000 €
Maison

Angers

49000
105
4 pièces
3 ch.
4276€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Lefigaroimmo
472 500 €
Maison

Angers

49100
124
6 pièces
4 ch.
3810€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici
504 000 €
Maison

Angers

49100
148
5 pièces
4 ch.
3405€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici
248 000 €
Maison

Angers

49100
85
5 pièces
3 ch.
2918€/m²
Trouvée le 06/05/2026 sur Bienici

Acheter une maison à Angers

Vous cherchez une maison à vendre à Angers ? Casanea référence actuellement 3493 annonces de maisonsdisponibles, avec un prix moyen de 465 234€ pour une surface moyenne de 139.

Le marché immobilier à Angers propose une large gamme de maisons, avec des prix allant de 20 800 à 3 157 000. Le prix au mètre carré moyen est de 3347€/m².

Les secteurs les plus dynamiques pour l'achat à Angers : 49000 (2559 annonces) et 49100 (934 annonces).

Multi-sources

Annonces agrégées de plusieurs plateformes immobilières

Mise à jour quotidienne

Données actualisées chaque jour automatiquement

Alertes personnalisées

Notifications instantanées sur vos critères

Questions fréquentes sur l'achat à Angers

Quel est le prix moyen d'un maison à vendre à Angers ?

Le prix moyen d'un maison à vendre à Angers est de 465 234€. Les prix varient de 20 800€ à 3 157 000€ selon la surface, l'emplacement et les équipements. Le prix moyen au m² est de 3347€.

Combien de maisons sont disponibles à Angers ?

Casanea référence actuellement 3493 maisons à vendre à Angers. Notre base de données est mise à jour quotidiennement pour vous proposer les dernières annonces disponibles sur le marché.

Quelle est la surface moyenne d'un maison à Angers ?

La surface moyenne d'un maison à vendre à Angers est de 139m². Vous trouverez des biens de toutes tailles, du studio aux grands maisons.

Comment être alerté des nouvelles annonces à Angers ?

Créez une alerte personnalisée sur Casanea en définissant vos critères de recherche (type de bien, budget, surface, localisation). Vous recevrez une notification dès qu'une nouvelle offre correspondant à vos critères est publiée à Angers.

Casanea est-il gratuit ?

Oui, la consultation des annonces sur Casanea est entièrement gratuite. Nous agrégeons les offres de plusieurs plateformes immobilières pour vous permettre de comparer facilement tous les biens disponibles à Angers.